Зырянов Григорий Леонидович

Родился 14 февраля 1963 года в Тюмени. Первые пять лет учился в школе №12. Из восьмого класса выпустился в школе №20 (ныне — №7, корпус 2). В ПТУ №71 города Челябинска получил профессию кабельщика-спайщика. Приступил к трудовой деятельности в родной Тюмени. Как оказалось, дело выбрал на всю жизнь.

В армию призван 28 марта 1983 года. В учебной части в Чимкентской области (Казахстан) освоил воинскую специальность радиотелефониста.

В Афганистан прибыл 22 июня 1983 года. Определили в 3 горнострелковый батальон 177 мотострелкового полка (в/ч пп 51863) 108 мотострелковой дивизии. Служба началась во взводе управления минометной батареи. До осени находились в расположении полка в районе уездного города Джабаль-Ус-Сирадж провинции Парван. В ноябре перебросили на сторожевую заставу №25 на Северном склоне перевала Саланг под кишлак Душах (Проза.ру: рассказ «Афган. Душак»).

В апреле 1984 года новая смена дислокации — застава №18 у населенного пункта Калатак на Южном склоне перевала Саланг. Патрулями по пять человек поднимались полтора километра вверх, в горы над дорогой и поселением на замаскированные дозорные выносные посты — секреты. Секреты имели радиопозывные «Вышка» и «Заря». Цель: пресекать диверсионные вылазки бандформирований — вести наблюдение за окрестностями, своевременно докладывать о подходе вооруженных групп (Проза.ру: рассказ «Афган. Секрет Вышка»).

Моджахеды проявляли себя активно: вели постоянные обстрелы автомобильных колонн, минировали дорогу, рвали проходящий обочиной трубопровод с топливом для 40 армии. Делались попытки обнаружить позиции секретов, уничтожив их. Большой риск для небольшого отряда бойцов, а выполнять боевую задачу надо.

За выполнение интернационального долга Григорий Леонидович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен из армии 30 июля 1985 года. Вернулся домой. Продолжил работать по специальности в системе связи. В 2007 году окончил Тюменский колледж связи информатики и управления (сейчас — Институт кибернетики информатики и связи Тюменского индустриального университета). На протяжении многих лет проводит масштабную общественную работу, активно поддерживает творческие коллективы ветеранов боевых действий, организует фестивали, концерты. В настоящее время на пенсии

(на фото ниже слева: Афганистан. Перевал Саланг. Одна из сторожевых застав 3 горнострелкового батальона 177 мотострелкового полка [1984];

на фото ниже справа: Афганистан. Перевал Саланг. Вид с одного из «секретов» 3 горнострелкового батальона 177 мотострелкового полка [1984]).