Дементиев Сергей Алексеевич

Родился 23 декабря 1967 года в селе Чечкино Ярковского района Тюменской области. До 8 класса учился в местной школе. Окончил учебу в школе села Староалександровка.

В ряды Советской Армии призван 14 апреля 1986 года. Направлен в учебную дивизию Воздушно-десантных войск в город Гайжюнай, Литва.

В Республику Афганистан прибыл 1 ноября 1986 года в 9 парашютно-десантную роту 357 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии на должность командира отделения в Кабул. Службу нес на 21 сторожевой заставе в районе поселения Шани-Кала под городом Бамианом одноименной провинции. Задача: не допустить прорыва мятежников и обстрела столицы Афганистана. Участвовал в разминировании дорог, прилегающей местности.

В ходе операции «Магистраль» в округе Хост провинции Пактия в январе 1988 года действовал в составе разведывательного взвода, где проявил смелость и выносливость. Неоднократно поощрялся командованием.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас 1 июня 1988 года в звании старший сержант. Проходил службу в органах внутренних дел. Проживает в Тюмени.