Карпук Павел Иванович

Родился 22 мая 1962 года в селе Успенка Тюменского района Тюменской области. Там же окончил среднюю школу.

В армию призван в октябре 1980 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебном самоходно-артиллерийском дивизионе учебной дивизии ВДВ в Литве. В апреле 1981 года для дальнейшего прохождения службы направлен в 76 гвардейскую воздушно-десантную дивизию в 61 отдельный противотанковый дивизион в город Псков.

В составе группы добровольцев прибыл в Республику Афганистан 22 ноября 1981 года в 1179 гвардейский артиллерийский полк (в/ч пп 15789) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в город Кабул. Определили в гаубичную батарею, где прошел путь от командира орудия до старшины батареи.

Принимал участие в пятой и шестой армейских Панджшерских операциях, в боевых действиях в провинциях Парван, Каписа, в районе города Джабаль-Ус-Сирадж. Своим точным огнем артиллеристы поддерживали подразделения других родов войск, выбивая моджахедов из укрепленных районов.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Уволен в запас 25 октября 1982 года. Вернулся в родное село. Работал на различных предприятиях. Безвременно ушел из жизни 15 марта 2016 года.