Григорьев Григорий Павлович

Родился 31 октября 1967 года в селе Центральное Колпашевского района Томской области. Среднюю школу окончил в Казахстане. Продолжил учебу в Тюменском училище №14 речников (ныне — Тюменский колледж водного транспорта). По окончании начал работать на речном флоте Обь-Иртышского речного пароходства.

В армию призван 22 октября 1986 года. В учебной части в городе Термезе (Узбекистан) освоил специальность сапера.

В Республику Афганистан прибыл в мае 1987 года в 370 отдельный отряд специального назначения (в/ч пп 83428) 22 отдельной бригады спецназа в район города Лашкаргах провинции Гильменд. Определили в роту минирования.

Постоянно выходили в засады на караваны мятежников с оружием и наркотиками, на реализацию разведывательных данных. Благодаря умелым действиям сапера Григорьева в ходе боевого выхода в феврале 1988 года, в районе кишлака Марджа был уничтожен отряд моджахедов. На одной из последующих специальных операций получил контузию при подрыве, но остался в строю.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Вышел из Афганистана в составе бригады в августе 1988 года. Дослуживал в поселке Чучково Рязанской области. Уволен в запас в декабре 1988 года. Вернулся в Тюмень. По настоящее время трудится в родном пароходстве капитаном буксира на севере, в Ямало-Ненецком автономном округе.