Лазарев Сергей Петрович

Родился 21 октября 1957 года в Хабаровске. В 1964 году семья переехала в Тюмень. Окончил школу №21. В 1975 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1979 года. Офицерская служба началась в Уральском военном округе в учебной дивизии близ села Елань Свердловской области.

В Афганистан прибыл 28 августа 1986 года в 19 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 50756) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в район города Чарикара провинции Парван. Командовал 1 инженерно-саперной ротой.

Следовали в отряде обеспечения движения при проводке воинских колонн, в армейских операции под Газни, Гардезом, Файзабадом. Устанавливали минные поля при подходе к автомобильной трассе на перевале Саланг. Особенно тяжело было в мае 1987 года при тралении заминированной дороги от горы Нарай до крепости Алихель в провинции Пактия, где на каждом метре пути находили взрывные устройства.

В ходе боевых действий — два подрыва на фугасах. Но подлечившись, снова в строю.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из Афганистана 16 ноября 1988 года. Продолжение службы в Венгрии, затем — Белорусский военный округ. В 1991 году прибыл в Тюмень в родное училище, где служил до 29 декабря 1998 года. Ушел в запас в звании подполковник. Окончил курсы арбитражных управляющих при Нефтегазовом Университете. Трудился в системе МЧС. За добросовестный труд награжден Грамотой Губернатора Тюменской области.