Негонов Станислав Сергеевич

Родился 25 октября 1967 года в Тюмени. Окончил среднюю школу №4 (ныне лицей №93 корпус 1).

Призван в Вооруженные Силы 25 октября 1985 года и направлен в учебную часть Воздушно-десантных войск в город Фергану, Узбекистан.

В апреле 1986 года прибыл в столицу Республики Афганистан город Кабул в отдельную разведывательную роту 350 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии на должность старшего разведчика.

Задачи разведки: сбор информации о дислокации бандформирований, ведение засадных действий, обеспечение безопасности при сопровождении автомобильных колонн.

В составе разведроты Станислав неоднократно участвовал в боевых выходах. В мае 1987 года при захвате базы мятежников рядовой Негонов лично обнаружил переносной зенитный ракетный комплекс «Стингер» американского производства.

В июньском выходе в ходе поиска разведчики наткнулись на минное поле. В результате подрыва Станислав Негонов получил тяжелое ранение. Домой в Тюмень вернулся в феврале 1988 года после длительного лечения.

За проявленное мужество награждён орденом Красного Знамени, медалью «От благодарного афганского народа». Всё прошедшее по возвращении время активно занимается военно-патриотической работой.