Плеханов Александр Валентинович

Родился 26 марта 1969 года в селе Налобино Соколовского района Северо-Казахстанской области Казахстана. Там окончил среднюю школу.

В армию призван 10 мая 1987 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебном полку города Ферганы, Узбекистан.

В октябре 1987 года прибыл в Афганистан в 345 гвардейский отдельный парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в город Баграм провинции Парван. Определили в роту связи на должность водителя радиомастерской. В составе подразделения неоднократно выходил на боевые операции в провинции Газни, Гардез, участвовал в армейской операции «Магистраль» по прорыву блокады округа Хост.

Через несколько месяцев перевели в 7 роту 3 парашютно-десантного батальона. Боевые выходы в районы Шахджоя, Бараки, Хуркабуля, Баглана. Обеспечение вывода 860 мотострелкового полка из Файзабада, последних советских частей через перевал Саланг в январе 1989 года.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из Афганистана в составе подразделения 13 февраля 1989 года. Продолжение службы в городе Кировобаде (ныне — Гянджа), Азербайджан. Уволен в запас в мае 1989 года. Вернулся в Казахстан. Работал водителем. В 2003 году уехал в город Новый Уренгой ЯНАО, а в 2011 году приехал в Тюмень. Затем обосновался в поселке Винзили Тюменского района.