Мякишев Сергей Зотеевич

Родился 17 марта 1957 года в городе Нежин Черниговской области Украины. Через год семья переехала в Тюмень. Здесь окончил школу №7. Затем — учеба в Тюменском Индустриальном институте (ныне — университет). На военной кафедре получил воинскую специальность начальника службы горюче-смазочных материалов с присвоением звания лейтенант.

В сентябре 1979 года призван в армию и направлен в Туркестанский военный округ в город Термез. Офицерская служба началась в 1074 артиллерийском полку (в/ч пп 71184) 108 мотострелковой дивизии в должности начальника службы ГСМ полка.

Полк вошел в Афганистан 27 декабря 1979 года. Дошли до Кабула и разместились в пригороде Хайр-Хана, известном как Теплый Стан. Основная задача лейтенанта Мякишева — обеспечение и заправка боевой техники топливом. За горючим ходили автомобильными колоннами к границе с СССР, на город Хайратон. Испытал обстрелы моджахедов, преодоление серпантинов перевала Саланг.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся в Тюмень 10 июля 1981 года в звании старший лейтенант запаса. Более 35 лет работает в Тюменском проектном и научно-исследовательском институте «Гипротюменнефтегаз».