Бочариков Виктор Аркадьевич

Родился 25 ноября 1962 года в поселке Нижняя Тавда Тюменской области. Через год семья переехала в Тюмень. После восьми классов школы №23 поступил в Тюменский машиностроительный техникум (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета). В ДОСААФ прошел подготовку на парашютиста. Совершил три парашютных прыжка.

По окончании техникума призван в армию 24 апреля 1982 года и направлен в Воздушно-десантные войска. В учебном полку города Гайжюнай (Литва) получил воинскую специальность механика-водителя боевой машины десанта БМД-1.

В Республику Афганистан прибыл 14 октября 1982 года в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Кабул. В составе 4 парашютно-десантной роты прошел Джелалабад, Газни, Гардез, Чарикарскую зеленку. От стрелка «вырос» до старшего механика-водителя роты.

В ходе боевого выхода на Суруби в октябре 1983 года боевая машина Виктора подорвалась на итальянской противотанковой мине. Контузия. Лечение в госпитале, но к новому 1984 году снова в строю.

В апреле 1984 года — седьмая Панджшерская операция. Командование поставило старослужащих перед выбором — идти или нет. Отказников не было.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Увольнение в запас задержалось до 8 июля 1984 года. Вернулся в Тюмень. Продолжил службу — теперь в органах внутренних дел до 1991 года. Работал в коммерческих организациях. Активно участвует в общественной работе.