Шихов Николай Васильевич

Родился в 1961 году в селе Шевырино Абатского района Тюменской области. После восьми лет обучения в местной школе — учеба в Абатском ПТУ (ныне — Абатское отделение Ишимского многопрофильного техникума). Получив рабочую специальность, стал работать трактористом в родном селе.

В ряды Советской Армии призван 19 октября 1981 года. Курс молодого бойца прошел в городе Самарканде, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в конце января 1982 года в 126 отдельный автомобильный батальон (в/ч пп 25909) 159 дорожно-строительной бригады (в/ч пп 26039) на должность водителя ЗИЛ-130 в район города Шинданда провинции Герат. Все время в пути по дорогам воюющей страны: на Герат и севернее, к советско-афганской границе — на Турагунди. Возили имущество, строительные материалы, боеприпасы.

Командование назначило подготовленного бойца командиром отделения водителей. В кузове его машины стояла зенитная установка ЗУ-23, с помощью которой осуществлялось огневое прикрытие автомобильной колонны. Каждый рейс — это боевой выход. Особо опасное направление — на Кандагар. В зеленой зоне водителей поджидали мины, засады, обстрелы. Автомобиль с «ЗУшкой» (так в Афгане называли установку ЗУ-23) представлял для моджахедов особо важную цель. В ходе одного из выездов Николай Шихов был ранен.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

По ранению уволен в запас 13 июня 1983 года. Вернулся на родину. Продолжил трудиться трактористом. Умер 10 декабря 2005 года.

Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона.