Чикишев Сергей Иванович

Родился 6 июня 1962 года в деревне Погорелка Абатского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Быструха. В Абатской автошколе освоил специальность водителя.

В армию призван 14 октября 1980 года и направлен в пограничные войска. Служба началась в учебном центре Анива на острове Сахалин. Продолжение службы — в 114 Южно-Курильском пограничном отряде Тихоокеанского пограничного округа.

В декабре 1981 года направлен в город Термез (Узбекистан), где на базе 81 Краснознаменного пограничного отряда (в/ч 2099) шло формирование второй мотоманевренной группы (ММГ-2) для отправки в Афганистан.

Вошли в Южную Республику 7 января 1982 года. Расположились в районе города Ташкургана провинции Саманган. В течение двух месяцев обустраивались. Главная задача: прикрытие границы СССР с территории сопредельного государства.

Начались боевые выходы, засады, сопровождение колонн. Принял участие в Ташкурганской операции в апреле 1982 года. Выполнял обязанности стрелка-гранатометчика автоматического гранатомета на станке АГС-17.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Боевая смена закончилась в декабре 1982 года. Вернулся к предыдущему месту службы. Уволился в запас 18 января 1983 года. Возвратился на родину. Работает водителем.