Соловейко Валерий Викторович

Родился 20 июня 1964 года в деревне Кош-Карагай Ишимского района Тюменской области.

В армию призван 27 сентября 1982 года и направлен в Воздушно-десантные войска. В учебном полку города Ферганы, Узбекистан, получил воинскую специальность гранатометчика автоматического гранатомета на станке АГС-17 «Пламя».

В Афганистан прибыл 15 апреля 1983 года в 345 гвардейский отдельный парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в город Баграм провинции Парван. Как подготовленного специалиста определили в гранатометную батарею. Принимал участи в «Ургунских» армейских операциях 1984 года, в седьмой Панджшерской операции в апреле 1984 года. Со своим подразделением прикрывал мотострелков в боевых операциях в провинциях Пактия, Газни, Кабул, Гардез. В июне 1984 года переведен в 9 парашютно-десантную роту 3 парашютно-десантного батальона.

За мужество и героизм награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Вернулся на родину 10 ноября 1984 года. Окончил Ишимский сельскохозяйственный техникум (ныне — Ишимский многопрофильный техникум) и Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Живет в селе Абатское. Работает заместителем главы администрации района. Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи.