Мякишев Павел Павлович

Родился 8 июня 1967 года в деревне Яузяк Абатского района Тюменской области. В 1977 году семья переехала в село Абатское. Окончил местные среднюю школу и ПТУ (ныне — Абатское отделение Ишимского многопрофильного техникума). Работал в совхозе.

В армию призван 12 ноября 1985 года и направлен в пограничные войска. Служба началась на Дальнем Востоке в 59 Посьетском (Хасанском) пограничном отряде Тихоокеанского пограничного округа. В штате сводного отряда направлен в учебное подразделение города Термеза, Узбекистан.

В Республику Афганистан вошел 28 августа 1986 года в составе четвертой мотоманевренной группы (ММГ-4) 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (в/ч 2033). Расположились в районе населенного пункта Тути провинции Тахор. Определили на 3 заставу в должности наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП, затем наводчиком автоматического гранатомета на станке АГС-17. Сопровождали колонны, выходили в засады, участвовали в войсковых операциях по уничтожению бандформирований. В ходе одного из боевых выходов был ранен.

Награжден медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Вернулся домой в декабре 1987 года.