Шерстнёв Олег Иванович

Родился 12 февраля 1964 года в деревне Балаир Абатского района Тюменской области. Окончил 10 классов средней школы села Ленинка.

В Вооруженные Силы призван 12 мая 1982 года. В учебной части города Подольска Московской области получил специальность автогрейдериста.

Прибыл в Афганистан 3 ноября 1982 года. Определили в 249 квартирно-эксплуатационную часть (в/ч пп 51905) 1207 квартирно-эксплуатационного управления в город Баграм провинции Парван на должность водителя автомобиля ЗИЛ-130. Приходилось доставлять необходимое имущество по советским частям в центральной зоне Афганистана. Два-три рейса в месяц. Редкие дни отдыха и снова в дорогу.

У Баграмской КЭЧ не было своего охранения, поэтому автомобили части прикрепляли к другим колоннам. Выходили на Баграмский перекресток и там ожидали проходящую в нужном направлении колонну с боевым прикрытием.

Трасса на Кабул проходила по «зеленой зоне» и была под постоянным прицелом моджахедов. В июле 1983 года, двигаясь в направлении перевала Саланг, попали под сильный огонь из засады возле уездного центра Джабаль-ус-Сирадж.

Весной 1984 года в тоннеле перевала Саланг произошел затор из-за внезапно заглохшего загородившего проезд автомобиля. Часть водителей отравились угарным газом. Пострадал и Олег Шерстнёв. Лечился в госпитале Баграмского гарнизона, потом в городе Нукусе, Узбекистан. После излечения вновь прибыл в свою часть.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину – интернационалисту»

Уволен в запас 25 мая 1984 года. Вернулся в родную деревню, где работает водителем. Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи.