Донов Валерий Васильевич

Родился 17 июня 1960 года в деревне Боково Абатского района Тюменской области. Семья переехала в Карагандинскую область Казахстана. Там окончил среднюю школу.

Призван в Вооруженные Силы в мае 1979 года. Служба началась в городе Усть-Каменогорске (Казахстан) в танковом полку. Освоил специальность наводчика орудия танка Т-62. В декабре 1980 года направлен в город Термез, Узбекистан, где шло формирование частей для ввода в Афганистан. Определили в мотострелковую роту 177 мотострелкового полка (присвоено обозначение: в/ч пп 51863) 108 мотострелковой дивизии.

В южную страну вошли 26 декабря 1979 года. Двигались от Термеза до населенных пунктов Доши, Хинджан провинции Баглан и далее через перевал Саланг. Расположились в провинции Парван за уездным городом Джабаль-ус-Сирадж перед городом Чарикаром — центром провинции.

Основная задача полка: охрана стратегической автомобильной магистрали на маршруте Доши — Хинджан — Саланг — Джабаль-ус-Сирадж — Чарикар посредством мотострелковых сторожевых застав, артиллерийских батарей и выносных танковых постов.

Валерий Васильевич службу нес на одной из застав наводчиком-оператором бронетранспортера. В составе тревожной группы неоднократно выезжал для оказания огневой поддержки попавшим в засаду боевиков водителям советских и афганских колонн.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 29 июня 1981 года. Вернулся в Казахстан. Окончил педагогический институт. Активно занимался работой с молодежью по военно-патриотическому воспитанию. Служил в органах внутренних дел. В 1994 году возвратился в деревню Бокова.