Александрович Сергей Николаевич

Родился 7 октября 1958 года в селе Абатское Тюменской области. Там окончил среднюю школу и ПТУ (ныне — Абатское отделение Ишимского многопрофильного техникума). С 1976 по 1980 год учился в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

Офицерская служба началась в Сибирском военном округе. По личной просьбе направлен в Республику Афганистан.

22 мая 1981 года прибыл в город Кандагар (административный центр одноименной провинции) в 70 отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду (70 ОМСБр, в/ч пп 71176) командиром инженерно-саперного взвода инженерно-саперной роты.

Подразделение старшего лейтенанта Александровича ежедневно выполняло задачи по разминированию местности, участков дорог, осуществлению добычи и очистки воды. Действовать взводу приходилось по всему юго-западу Афганистана в провинциях Лашкаргах, Герат, Фарах, самом Кандагаре. Всё это — невзирая на пустынную жару, высокогорье, обстрелы боевиков.

Одними из наиболее опасных заданий были сопровождения и проводки автомобильных колонн, идущих с боеприпасами, продовольствием, имуществом по зеленой зоне провинции и улицам города Кандагара.

Военнослужащие бригады регулярно проводили «зачистку» городских кварталов, территорий лесных насаждений от моджахедов. И здесь впереди шли саперы. Не один десяток мин и фугасов на счету отважного офицера и его подчиненных.

За мужество и героизм Сергей Николаевич награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

Вернулся в Союз в мае 1983 года. Служил в Сибири, в Южной группе войск в Венгрии, на Украине, военным комиссаром Нижнетавдинского, затем — Голышмановского районов Тюменской области. Уволился в запас в 2004 году в звании подполковника. Возвратился в родное село, где продолжает трудиться ( летопись 70 отдельной гвардейской мотострелковой бригады | документальный фильм: «Афганистан. Неизвестная война инженерных войск» ).