Антонов Василий Викторович

Родился 30 марта 1969 года в селе Шевырино Абатского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу и шоферские курсы Ишимского центра ДОСААФ. Работал в совхозе.

12 апреля 1987 года стал в армейский строй. Учебная подготовка в городе Самарканде, Узбекистан.

В августе 1987 года прибыл в столицу Афганистана город Кабул в 221 отдельный батальон материального обеспечения (221 ОБМО, в/ч пп 17755) ВВС 40 армии на должность водителя автомобиля КАМАЗ. Определили в 1 роту (колонна 1311). Основная задача — перевозка боеприпасов по советским частям, дислоцированным на военных аэродромах.

Загружались в приграничном с СССР городе Хайратоне и с севера двигались через весь Афган по маршрутам на Мазари-Шариф (провинция Балх), Пули-Хумри (провинция Баглан), Кундуз (провинция Кундуз), Баграм (провинция Парван), Кандагар (провинция Кандагар), Джелалабад (провинция Нангархар). Моджахеды обстреливали постоянно. Последние месяцы в цепочке машин шел крайним, прикрывая остальных стоящей в кузове зенитной установкой ЗУ-23.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе батальона вышел из Афганистана 13 февраля 1989 года. Служба в Белоруссии. Увольнение в запас 8 апреля 1989 года. Радостное возвращение домой. Трагически погиб 13 сентября 1995 года ( на фото ниже: Антонов Василий Викторович [справа] с боевыми товарищами в Афганистане | афганская видеохроника 221 отдельного батальона материального обеспечения ).