Дубинин Владимир Вениаминович

Родился 14 декабря 1961 года в Тюмени. Окончил школу №16. Затем — учеба в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

Выпуск 1983 года. Офицерская служба началась в городе Новочеркасске Ростовской области Северо-Кавказского военного округа.

В Афганистан прибыл 21 октября 1985 года в 1117 отдельный инженерный батальон спецминирования (в/ч пп 40385) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в город Чарикар провинции Парван. Определили командиром взвода 3 роты специального минирования.

В составе подразделения четыре раза выполнял боевые задачи в провинции Кандагар. Выходили на Джелалабад, Газни. «Родными» стали «Чарикарская зеленка», дороги на Кабул и Баграм, где постоянно встречались в боевом поединке с моджахедами. В книге Виктора Светикова «Жаркий месяц саратан» одна из глав «Тревожный рассвет» посвящена Владимиру Дубинину и его саперам.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа, знаком «За разминирование».

Заменился из Афганистана 12 ноября 1987 года в Прибалтийский военный округ. Продолжение службы — в Мурманской области. Уволен в запас в 1994 года в звании майор с должности начальника инженерной службы бригады. Возвратился в Тюмень в 2007 году. 12 лет отработал в службе судебных приставов Тюменской области.