Бочаров Виталий Игоревич

Родился 23 июля 1960 года в Казани. В 1966 году семья переехала в Тюмень. Окончил восемь классов школы №39 (ныне — №9 корпус 2). Продолжил учебу в ПТУ №25, где получил специальность автослесаря. Параллельно в ДОСААФ освоил профессию водителя.

В ряды Советской Армии призван 30 октября 1978 года. Воинская служба началась в автомобильной роте мотострелковой части города Новосибирска.

В конце декабря 1979 года в составе сводного отряда перебросили в приграничный город Термез (Узбекистан) для пополнения штата 40 армии. Определили в роту подвоза горюче-смазочных материалов 1003 отдельного батальона материального обеспечения (в/ч пп 93978) 108 мотострелковой дивизии. Вручили автомобиль ЗИЛ-131 бензовоз.

27 декабря 1979 года вошли в Афганистан. Первое место дислокации — южнее населенного пункта Пули-Хумри провинции Баглан. Затем — район военного аэродрома Баграм провинции Парван.

Шли колонной к городу Хайратону до расположенного у границы с СССР армейского склада горючего за топливом (бензин, дизтопливо, авиакеросин). Потом сопровождали мотострелковые, десантные части на боевые операции для дозаправки военной техники.

В мае 1980 года в ходе рейса вереница топливозаправщиков была обстреляна из засады. Виталий Игоревич получил ранение. После лечения в госпитале в сентябре 1980 года вернулся в родной батальон.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

Уволен в запас в январе 1981 года. Возвратился в Тюмень. Работал водителем в государственных и коммерческих организациях.