Сёмин Андрей Борисович

Родился 19 августа 1962 года в селе Ленинка Абатского района Тюменской области. После восьмого класса местной школы продолжил учебу в Омском речном училище.

В Вооруженные Силы призван 1 апреля 1982 года. Направлен в учебный полк города Иолотани, Туркмения. Освоил воинскую специальность наводчика 50-миллиметрового (ротного) миномета.

В Республику Афганистан прибыл в июне 1982 года в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии в Кабул. Определили в минометную батарею 3 мотострелкового батальона на должность наводчика 82-миллиметрового (батальонного) миномета. Основной задачей расчета орудия была поддержка артиллерийским огнем подразделений батальона при выполнении боевых задач.

В составе полка неоднократно выходил на боевые операции. В ходе одного из боев летом 1983 года получил ранение. Лечение и снова в строй. Врезалась в память седьмая Панджшерская операция в апреле-мае 1984 года.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в мае 1984 года. Приехал в Тюмень. Работал на судостроительно-судоремонтном заводе, потом в коммерческих организациях.