Алексеев Владимир Борисович

Родился 22 мая 1961 года в деревне Чугунаево Нижнетавдинского района Тюменской области. Семья переехала в Тюмень в 1966 году. Окончил восемь классов школы №48 и ПТУ №1 железнодорожников (ныне — Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса). В ДОСААФ получил шоферскую специальность.

В армию призван в октябре 1979 года и направлен в пограничные войска Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР. Служба началась на Тихом океане в 114 Южно-Курильском пограничном отряде острова Кунашир Сахалинской области.

В южную Республику прибыл в мае 1980 года в советническую группу КГБ города Файзабада — административного центра провинции Бадахшан. Исполнял обязанности водителя легкового автомобиля. Доставлял советских военных специалистов на встречи с руководителями органов госбезопасности Афганистана. По возвращении ходил в караулы по охране базы советников.

В январе 1981 года вошел в штат сводного подразделения первой мотоманевренной группы (ММГ-1 «Имам-Сахиб») 48 ордена Ленина Краснознаменного Пянджского пограничного отряда (48 КППО, в/ч 2066). Дислоцировались в провинции Кундуз. Выходили на сопровождение воинских колонн, реализацию разведывательных данных.

Владимир Борисович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в марте 1982 года. Вернулся домой. Работал водителем на различных предприятиях ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск ).