Антропов Виктор Валентинович

Родился 14 января 1967 года в городе Катайске Курганской области. Там окончил среднюю школу и профессионально-техническое училище.

В армию призван в апреле 1985 года и распределен в пограничные войска. Служба началась в межокружной школе сержантского состава поселка Прогресс Амурской области.

В ноябре 1985 года направлен в 117 Краснознаменный Московский пограничный отряд (117 КМПО, в/ч 2033), поселок Московский (Таджикистан). Здесь прошел специальную подготовку по действиям в горно-пустынной местности.

В штате сводной команды в марте 1986 года прибыл в Республику Афганистан в третью мотоманевренную группу (ММГ-3) в район населенного пункта Чахи-Аб провинции Тахар на должность командира отделения – командира бронетранспортера БТР-70. Защищали советскую границу с территории сопредельного государства. Выходили в рейды, на боевые операции, прикрытие воинских колонн.

В памяти остался август 1986 года, когда проводилась крупная операция по уничтожению бандформирований полевого командира «инженера Башира» в зоне ответственности Московского погранотряда.

Виктор Валентинович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Уволен в запас 28 июня 1987 года в звании сержанта. Вернулся домой. В ноябре 1987 года переехал в Тюмень. Работал в государственных и коммерческих организациях ( история органов госбезопасности | форум пограничных войск ).