Серов Игорь Григорьевич

Родился 29 июня 1965 года в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил ПТУ №5 Тюмени (ныне — Тюменский колледж транспорта). В автошколе получил профессию водителя.

В Вооруженные Силы призван 8 ноября 1983 года. Служба началась в учебном мотострелковом полку города Ашхабада, Туркмения.

В Республику Афганистан прибыл 28 апреля 1984 года в 122 мотострелковый полк (в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии в район города Ташкургана — административного центра уезда Хульм провинции Балх. Определили в 8 роту 3 горнострелкового батальона на должность наводчика-оператора бронетранспортера БТР-70.

В составе подразделения принимал участие в воинских операциях, ходил в засады, сопровождал колонны, занимался охраной и патрулированием топливного трубопровода в зоне ответственности полка от приграничного с СССР населенного пункта Хайратон провинции Балх до города Айбака — административного центра провинции Саманган.

Выполняя боевые задачи, прошел весь север Афганистана. В ходе военной операции в январе 1985 года проявил находчивость и отвагу. В одном из боев лично уничтожил огневую точку моджахедов.

За проявленное мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 20 октября 1985 года. Вернулся в Тюмень. Работал на предприятиях города. Умер 14 августа 2021 года.