Сапрыкин Игорь Викторович

Родился 17 февраля 1966 года в городе Новосибирске. Через год семья переехала в Тюмень.

Окончил 10 классов школы №25, затем – ПТУ в Ленинграде. Оттуда и был призван 12 апреля 1985 года в армию.

Служба началась в учебном центре Закавказского военного округа в посёлке Гвардейский города Октемберян в Армении.

В Республику Афганистан прибыл 2 августа 1985 года в подразделение охраны особого отдела 70 отдельной гвардейской мотострелковой дважды Краснознамённой, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады (в/ч пп 71176), город Кандагар. Через некоторое время его перевели в отдельную разведывательную роту бригады.

В составе роты принимал участие в засадных действиях, сопровождении автомобильных колонн, боевых рейдах. 4 декабря 1986 года в ходе боевого выхода по спасению попавших в засаду советских военнослужащих у населенного пункта Нагахан в районе Кандагара боевая машина пехоты, где находился сержант Сапрыкин, была подбита из гранатомета. Игорь получил тяжёлое ранение.

Потянулось время длительного лечения, но жизнь на этом не закончилась. В Тюмень вернулся в ноябре 1987 года и на следующую осень поступил в Тюменский государственный университет. В 1993 году выпускнику Сапрыкину Игорю Викторовичу вручили диплом юридического факультета.

За мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа». Уже в мирное время удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за многолетнюю общественную ветеранскую работу.