Теплоухов Владимир Георгиевич

Родился 24 июня 1969 года в селе Самохвалово Шатровского района Курганской области. Окончил среднюю школу-интернат села Ольховка Шадринского района.

В армию призван в ноябре 1987 года. Служба началась в учебном разведывательном батальоне города Термеза, Узбекистан.

В Афганистан прибыл в апреле 1988 года в 149 гвардейский мотострелковый полк (149 МСП, в/ч пп 82869) 201 мотострелковой дивизии в город Кундуз — административный центр одноименной провинции. Определили в разведывательную роту полка на должность стрелка-разведчика.

С мая 1988 года начался первый этап вывода советских войск из Афганистана. Беспрепятственный выход наших частей из провинции Кундуз к приграничному городу Хайратону обеспечивали разведывательные подразделения 201 дивизии. Дежурили на сторожевых заставах, выносных постах по маршруту следования военных колонн, пресекая любые попытки провокаций со стороны боевиков. Сами вышли из южной страны в августе 1988 года.

За проявленное мужество и героизм при выполнении интернационального долга Владимир Георгиевич награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Продолжил службу в инженерно-саперном полку поселения Котлы Ленинградской области. В октябре 1989 года вернулся домой. С ноября 1993 года служил по контракту в ракетных войсках стратегического назначения, войсковая часть поселка Богандинский Тюменской области. Окончил Санкт-Петербургскую школу прапорщиков. Уволен в запас в 2010 году в звании старший прапорщик. С 2012 года проживает в Тюмени.