Захаров Павел Иванович

Родился 15 февраля 1969 года в деревне Спасская Шатровского района Курганской области. Окончил среднюю школу соседнего села Самохвалово. Вместе с аттестатом получил удостоверение тракториста. В Курганском отделении ДОСААФ прошел десантную подготовку, совершил несколько парашютных прыжков.

В армию призван в мае 1987 года и направлен в Воздушно-десантные войска. В учебной части города Гайжюная (Литва) приобрел воинскую профессию механика-водителя боевой машины десанта.

В Республику Афганистан прибыл 7 ноября 1987 года в 56 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду (56 ОДШБр, в/ч пп 44585) в город Гардез — административный центр провинции Пактия. Как специалиста определили механиком-водителем боевой машины пехоты БМП-1 в разведывательную роту бригады. За время службы освоил и выполнял боевые задачи так же на БМП-2. В составе подразделения выходил на боевые операции, сопровождение автомобильных колонн, в рейды, засады.

С ноября 1987 по январь 1988 года — участие в крупной армейской операции «Магистраль» по деблокированию города Хост провинции Пактия. В ходе движения к городу на одном из участков автомобильной дороги протяженностью чуть более 100 метров саперами под прикрытием разведчиков было обезврежено 90 мин и фугасов.

В апреле 1988 года — участие в операции «Барьер» по перекрытию маршрутов поставок оружия бандам моджахедов в провинцию Логар из сопредельного Пакистана.

В мае 1988 года начался первый этап вывода советских войск из Афганистана. Разведывательная рота десантников обеспечивала выход наших подразделений из южных районов страны. Сама вышла последней в июне 1988 года.

За проявленное мужество при выполнении интернационального долга Павел Иванович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Продолжил службу в городе Иолотани, Туркмения. В мае 1989 года вернулся домой. С ноября 1993 года служил по контракту в ракетных войсках стратегического назначения, войсковая часть поселка Богандинский Тюменской области. Уволился в запас в 2010 году в звании старший прапорщик. Остался жить в поселке Богандинский.

На фото слева: Захаров Павел Иванович [справа] с боевым товарищем в Афганистане;
на фото справа: разведывательная рота Захарова Павла Ивановича [стоит справа].