Смертин Александр Николаевич

Родился 26 октября 1967 года в городе Ейске Краснодарского края. Семья переехала в поселок Комсомольский Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа. Там окончил среднюю школу. Продолжил учебу в Тюменском железнодорожном училище №1 (ныне — Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса).

В Вооруженные Сиды призван в мае 1987 года. Армия началась с учебной части сержантского состава в городе Ашхабаде – столице Туркмении.

В Афганистан прибыл 14 ноября 1987 года в 149 гвардейский мотострелковый полк (149 МСП, в/ч пп 82869) 201 мотострелковой дивизии в город Кундуз — административный центр одноименной провинции. Определили в разведывательный взвод мотострелкового батальона. Начались боевые выходы, рейды.

С мая 1988 года советские войска приступили к первому этапу вывода из Афганистана. Разведчики дежурили на сторожевых заставах, выносных постах по маршруту следования воинских колонн, пресекая любые попытки провокаций со стороны боевиков.

За выполнение интернационального долга Александр Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе своего полка вышел из южной страны в августе 1988 года. Продолжил службу в городе Уссурийске Приморского края. После увольнения в запас в мае 1989 года вернулся в Тюмень. С ноября 1993 по 1999 год служил по контракту в войсковой части ракетных войск стратегического назначения в поселке Богандинский Тюменской области. Там же остался по окончании службы работать на железной дороге.