Иванов Александр Леонидович

Родился 14 января 1967 года в Тюмени. По окончании школы №39 (ныне — №9 корпус 2) стал студентом Тюменского инженерно-строительного института (сейчас — строительный институт Тюменского индустриального университета).

После первого курса 2 июля 1985 года призван в армию. Направлен в учебную войсковую часть трубопроводных войск Тыла Вооруженных сил СССР поселка Центральный Нижегородской области. Получил воинскую специальность моториста передвижной насосной установки (ПНУ).

С ноября 1985 года продолжил службу в Республике Афганистан в роте связи 1 отдельного трубопроводного батальона 276 трубопроводной бригады (276 ТПБр, в/ч пп 38021). Подразделение выполняло боевую задачу обеспечения бесперебойной подачи горючего по двум линиям полевого магистрального трубопровода для нужд 40 армии на участке город Хайратон – малый перевал Мирза-Атбили.

Полгода служил на командном пункте батальона близ города Айбака — административного центра провинции Саманган. Затем перевели радиотелефонистом на 7 гарнизон насосных станций (ГНС), который дислоцировался рядом с городом Ташкурганом — административным центром района Хульм провинции Балх.

Штат гарнизона — четверо военнослужащих. Все взаимозаменяемы. Так что приходилось не только поддерживать связь с командованием, но и нести караул по охране периметра ГНС, помогать товарищам ремонтировать ПНУ, при необходимости орудовать монтажным ключом на «трубе». Моджахеды регулярно обстреливали расположение трубопроводчиков, совершали диверсии на трубопроводе в зоне их эксплуатационной ответственности — маленький коллектив «трубачей» всегда был начеку, готовый отразить нападение боевиков.

За выполнение интернационального долга Александр Леонидович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой 7 мая 1987 года. Завершил учебу в ВУЗе и с тех пор работает в строительной отрасли. За трудовые успехи отмечен Почетной грамотой Министерства топлива и энергетики РФ, Почетным знаком «Строительная Слава» Российского Союза строителей. Активно участвует в ветеранском движении.

На фото слева: Иванов Александр Леонидович [справа] с боевыми товарищами и командиром [стоит в центре] в Афганистане (зима 1986-1987);
на фото справа: Иванов Александр Леонидович [второй слева] с боевыми товарищами – «дембелями» перед отправкой из Афганистана домой (5 мая 1987 года).