Янковский Виктор Павлович

Родился 16 июня 1963 года в поселке Обручевка Кизильского района Челябинской области. Окончил восемь классов местной школы и продолжил учебу в Магнитогорском строительном техникуме.

В ряды Советской Армии призван в октябре 1981 года. Служба началась в учебной части подготовки сержантского состава города Ашхабада — столицы Туркмении.

В Республику Афганистан прибыл 23 апреля 1982 года в 66 отдельную мотострелковую бригаду (в/ч пп 93992) под город Джелалабад — административный центр провинции Нангархар. Определили в 5 мотострелковую роту 2 батальона на должность командира отделения. Дислоцировались в районе населенного пункта Баркандай провинции Кунар недалеко от границы с Пакистаном. Моджахеды постоянно обстреливали расположение советских воинов. Перед новым 1983 годом подразделение перебросили в район города Асадабада — административного центра провинции Кунар, а вскоре вернули в расположение бригады.

Бойцы роты постоянно участвовали в боевых выходах: реализовывали разведывательные данные, сопровождали автомобильные колонны, высаживались с вертолетов в засады. Особенно памятна операция в июле 1983 года в районе горного массива Тора-Бора.

Виктор Павлович награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся в Союз 4 ноября 1983 года сержантом запаса. Приехал в родной поселок. Трудился на государственных предприятиях. В 1998 году с семьей переехал в Тюменскую область. Местом жительства выбрали поселок Богандинский Тюменского района. Стал работать в муниципальных и коммерческих организациях (на фото ниже: Янковский Виктор Павлович [крайний слева] с боевыми друзьями в Афганистане [Баркандай, 1982]).