Латыпов Равиль Ульмасович

Родился 2 июня 1959 года в селе Татарский Сингуль Ялуторовского района Тюменской области. Окончил восемь классов в селе Памятное, а десять — в школе №1 города Ялуторовска. Продолжил учебу в местном ПТУ №31 (ныне — Ялуторовский агротехнический колледж), где получил специальность сварщика.

Рабочая биография началась в Тюмени. Отсюда 3 ноября 1978 года призвали в армию, учебная часть города Новосибирска. По окончании «учебки» попал в комендантскую роту мотострелковой дивизии города Бийска Алтайского края. В начале января 1980 года в составе сводного подразделения перебросили армейским эшелоном в приграничный город Термез (Узбекистан), где шло формирование частей для ввода в Афганистан. Рядового Латыпова определили в комендантский взвод 181 мотострелкового полка (в/ч пп 51932) 108 мотострелковой дивизии на должность мотоциклиста–регулировщика.

В южную страну доставили в конце января самолетами военно-транспортной авиации на аэродром города Баграма провинции Парван. Далее своим ходом прибыли в пригород города Кабула – афганской столицы.

Через три месяца обустройства на новом месте Равиля Ульмасовича перевели в автомобильную роту на должность водителя автотопливозаправщика. Основная задача — доставка горючего для полковой техники со склада хранения. С осени 1980 года — служба на военной базе города Баграма, где шло строительство воинского полигона.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в декабре 1980 года. Вернулся в Тюмень. Трудился на городских предприятиях. Стоял у истоков создания военно-патриотического клуба «Каскад». Активно занимался патриотической работой среди молодежи (на фото ниже: Латыпов Равиль Ульмасович [справа] с командиром в Афганистане).