Конищев Юрий Яковлевич

Родился 29 февраля 1964 года в городе Кургане. По окончании восьми классов местной средней школы продолжил учебу в Тюменском училище №14 речников (ныне — Тюменский колледж водного транспорта).

В армию призван 28 октября 1982 года. Направлен в учебный полк по подготовке командиров отделений Воздушно-десантных войск города Гайжюная, Литва.

В апреле 1983 года прибыл в Афганистан в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в 6 парашютно-десантную роту 2 батальона на должность командира отделения. Через полгода назначили заместителем командира взвода.

В составе подразделения неоднократно принимал участие в боевых действиях в провинциях Парван, Лагман, в зеленой зоне под Кабулом, сопровождал воинские автомобильные колонны до Джелалабада, Гардеза. Особенно памятна седьмая Панджшерская операция в апреле–мае 1984 года.

За проявленное мужество и самоотверженность Юрий Яковлевич награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в конце октября 1984 года. Работал водителем. Проходил службу в органах МВД и ФСБ. Уволен в запас в звании капитана. Проживает в Кургане.