Аталыков Юрий Валерьевич

Родился 26 мая 1966 года в городе Заводоуковске Тюменской области. Учился в местной школе №4. В связи с переездом семьи в Тюмень оканчивал уже здешнюю школу №9. В 1983 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

По окончании учебного заведения распределился в Уральский военный округ, город Красноуфимск Свердловской области. Через полгода — командировка в «горячую точку».

7 апреля 1988 года молодой лейтенант прибыл на афганскую землю в район населенного пункта Чарикар — административного центра провинции Парван. Должность — командир взвода спецминирования 1117 отдельного инженерного батальона специального минирования (1117 ОИБСМ, в/ч пп 40385) 45 инженерно-саперного полка (45 ИСП, в/ч пп 88870).

Основной задачей подразделения была установка минных полей на путях движения караванов боевиков. Боевой выход длился порой несколько суток. За время командования Юрий Валерьевич не потерял ни одного бойца, и этим можно гордиться.

За проявленное мужество при выполнении интернационального долга награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из Афганистана в конце января 1989 года в составе своего полка. Вернулся в Тюмень в родное училище, но вскоре принял решение об увольнении из Вооруженных Сил. Продолжил службу в правоохранительных органах. Уволился в запас в звании подполковника милиции ( документальный фильм: «Афганистан. Неизвестная война инженерных войск» ).