Жогликов Николай Иванович

Родился 28 мая 1967 года в селе Шаблыкино Ишимского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. В ПТУ №26 города Ишима (ныне — Ишимский многопрофильный техникум) получил профессию водителя.

Призван в армию 10 ноября 1985 года и направлен в пограничные войска. Служба началась в Дальнереченском пограничном отряде на Тихом океане. В мае 1986 года из пограничников дальневосточников и забайкальцев была сформирована сводная группа для отправки в Афганистан. Прошли подготовку по действиям в горно-пустынной местности.

В южную страну перебросили на вертолетах в июне 1986 года в провинцию Тахор в состав 4 мотоманевренной группы «Тути» 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (в/ч 2033). Выполнял обязанности пулеметчика. В конце июля 1986 года участвовал в крупной операции по деблокированию советского гарнизона «Тути» и проводке большой военной колонны, в августе – в уничтожении банд-группы инженера Башира в провинции Тахор.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Возвратился из Афганистана в сентябре 1986 года на Дальний Восток на заставу сопровождения пассажирских поездов. Вернулся домой в октябре 1987 года. Поступил в органы внутренних дел города Ишима. С 1988 по 1992 годы учился в Тюменской высшей школе милиции. В 1990 году принимал участие в наведении конституционного порядка в Нагорном Карабахе. После окончания ВУЗа продолжил службу в УВД города Тюмени. Уволился в 1997 году в звании старшего лейтенанта. Работал в коммерческих организациях. Проводит масштабную общественную работу среди ветеранов-пограничников и ветеранов мотоманевренной группы «Тути».