Липчинский Александр Викторович

Родился 20 декабря 1966 года в поселке Богандинский Тюменского района Тюменской области. Окончил восемь классов местной школы №1, а десятилетку — в школе военного городка ракетчиков (ныне — школа №42 п.Богандинский).

В ряды Советской Армии призван 27 апреля 1985 года. Служба началась в учебной части города Чирчика, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 26 октября 1985 года в 1357 отдельный батальон охраны (в/ч пп 12876) 40 армии в столицу страны город Кабул. Командование батальона, 2 и 3 мотострелковые роты дислоцировались в исторической крепости Бала-Хиссар. А рядового Липчинского определили на должность стрелка в 1 роту. Она располагалась в возвышающейся над городом юго-западной части Кабула в высотном здании, так называемом «Ресторане Амина».

Стояли блокпостами, охватывая большой сектор обороны городских кварталов и штаба армии, находившегося неподалеку в королевском дворце Тадж-Бек (Дворец Амина). Моджахеды постоянно обстреливали расположения советских воинов, не давая расслабляться.

Александр Викторович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 7 мая 1987 года. Работал в родном поселке. Потом несколько лет трудился в Ханты-Мансийском автономном округе. В настоящее время живет и трудится в поселке Богандинский.