Кених Иван Иванович

Родился 14 ноября 1960 года в Тюмени. Здесь окончил среднюю школу и профессионально-техническое училище.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1978 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Проходил службу в 345 гвардейском парашютно-десантном полку 105 гвардейской воздушно-десантной дивизии в городе Фергане, Узбекистан.

В Республику Афганистан перебросили на военно-транспортных самолетах 15 декабря 1979 года. Основная задача — охрана воинского аэродрома населенного пункта Баграм провинции Парван и располагавшегося рядом городка советских военных советников.

К концу декабря 1979 года полк окончательно перешел в структуру вводимой на территорию «южного соседа» 40 общевойсковой армии как 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (присвоено наименование — в/ч пп 53701). Личный состав получил ответственное задание — обеспечение прибытия частей и подразделений Ограниченного контингента.

В апреле 1980 года десантники приняли участие в первой Панджшерской операции, сентябре — масштабных боевых действиях в окрестностях столицы страны города Кабула, ноябре — новом рейде по Панджшерскому ущелью. По итогу деятельности за 1980 год полк был удостоен ордена Красного Знамени.

Кених Иван Иванович за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении интернационального долга награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в ноябре 1980 года в звании старшины парашютно-десантной роты. Вернулся в Тюмень. Умер 5 апреля 2004 года.

Если Вы знаете об этом человеке более подробно, просим рассказать нам по телефону +7-919-932-88-09 (Григорий Григорьевич Григорьев)…