Степачёв Александр Анатольевич

Родился 26 апреля 1962 года в городе Шилка Читинской области. С семьей переехал в Тюмень в 1967 году. Окончил десять классов школы №15. В тюменском ПТУ №15 получил рабочую профессию слесаря-сборщика авиационных двигателей.

В армию призван 11 ноября 1981 года. В учебном танковом полку города Теджена (Туркмения) освоил воинскую специальность — наводчик орудия танка.

В Республику Афганистан прибыл 24 апреля 1982 года в 191 отдельный мотострелковый полк (в/ч пп 39676) в район города Газни — административного центра одноименной провинции. Определили в 1 роту танкового батальона на должность наводчика орудия танка Т-62.

Стояли повзводно сторожевыми заставами на сопках, окружавших город. Сталью брони и мощью пушек прикрывали от нападения моджахедов мирное афганское население и советскую военную базу. Периодически участвовали в боевых выходах в пригородную зеленую зону, поддерживая тяжелым вооружением мотострелковые и разведывательные подразделения. Но особо остался в памяти рейд в округ Ургун провинции Пактика в июне 1983 года по уничтожению крупной банды мятежников.

За выполнение интернационального долга Александр Анатольевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в январе 1984 года. Работал на государственных и коммерческих предприятиях Тюмени.