Ростовщиков Анатолий Анатольевич

Родился 10 июня 1960 года в селе Усть-Ламенка Голышмановского района Тюменской области. В селе Бескозобово окончил среднюю школу. В Голышмановском ПТУ (ныне — Голышмановское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа) получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. В ДОСААФ освоил профессию водителя.

В Вооруженные силы призван в октябре 1978 года. Служба началась в воинской части города Томска. В составе сводного отряда в конце декабря 1979 года прибыл в город Термез, Узбекистан. На территории учебного центра прошел подготовку по действиям в горно-пустынной местности.

В Афганистан переправлен 30 января 1980 года самолетом военно-транспортной авиации в столицу страны город Кабул. Там определили в 8 мотострелковую роту 3 батальона 180 мотострелкового полка (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии на должность стрелка. Через три месяца назначили механиком-водителем боевой машины пехоты БМП-1.

До мая обустраивались на месте дислокации, несли караулы по охране штаба 40 армии. Затем начались боевые выходы, рейды. Три месяца подразделение находилось у города Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан, прикрывая строящуюся крупную советскую военную базу.

Анатолий Анатольевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в ноябре 1980 года. Через год переехал в Тюмень. Работал в государственных и коммерческих организациях.