Крупченко Михаил Иванович

Родился 17 ноября 1963 года в селе Карагандинское Северо-Казахстанской области Казахстана. Окончил восемь классов местной школы и курсы трактористов.

В ряды Вооруженных Сил призван 4 апреля 1982 года. Военную подготовку прошел в учебной части города Самарканда, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 10 мая 1982 года в 5131 базу изготовления железобетонных изделий (в/ч пп 26190) 159 отдельной дорожно-строительной бригады (в/ч пп 26039) в столицу страны город Кабул. Определили во взвод охраны. Подразделение выполняло боевую задачу по защите и обороне созданной в пригороде афганской столицы Хайр-Хана («Теплый Стан») промышленной зоны.

Моджахеды периодически обстреливали территорию промзоны, советские воинские посты. Проверяли наших бойцов на выдержку и прочность. Без малого два года изо дня в день Михаил Крупченко нёс круглосуточную караульную службу.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в конце апреля 1984 года в звании младшего сержанта. Работал на тракторе. В 1990-е годы переехал в Россию, в Омскую область. С 2006 года проживает в поселке Богандинский Тюменской области

(на фото ниже слева: Крупченко Михаил Иванович [в центре] с боевыми друзьями в Афганистане [1983];

на фото ниже справа: Крупченко Михаил Иванович [во втором ряду в центре в панаме] со своим взводом в Афганистане [1983]).