Прутов Юрий Юрьевич

Родился 23 сентября 1967 года в Тюмени. По окончании восьми классов школы №35 (ныне — №30 корпус 2) продолжил учёбу в Лесотехническом техникуме. Параллельно занимался в ДОСААФ, где совершил несколько прыжков с парашютом.

В Вооруженные Силы призван 17 апреля 1986 года. Начал службу в учебном полку Воздушно-десантных войск в городе Фергане, Узбекистан. Там освоил воинскую специальность радиотелефониста.

В Афганистане с октября 1986 года во взводе управления 105 гвардейского отдельного зенитно-ракетного дивизиона (в/ч пп 37072) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии на должности водителя-электрика БТР-70. В составе взвода нёс боевое дежурство на заставе в районе населенного пункта Тарахель под Кабулом. Во время боевых операций в октябре 1986 года в ущелье Панджшер, в июне 1987 года близ военного аэродрома Баграм обеспечивал безопасность командного пункта дивизии.

При ликвидации крупного бандформирования в мае 1988 года в ходе боя связист Прутов показал мужество и решительность. Получив контузию при взрыве гранаты, остался в строю и продолжал организовывать связь между подразделениями.

За проявленный героизм награжден афганским орденом «За храбрость», медалью «От благодарного афганского народа».

Уволен в запас 6 июня 1988 года. После армии окончил Тюменскую инженерно-строительную академию (ныне — строительный институт Тюменского индустриального университета). Живёт и трудится в Тюмени.