Пинигин Владимир Владимирович

Родился 19 декабря 1964 года в селе Шипаково Юргинского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Юргинское и поступил в техникум физкультуры города Шадринска Курганской области. Там же прошел курсы парашютистов.

В Вооруженные Силы призван 31 марта 1983 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебном полку города Ферганы (Узбекистан), где получил специальность радиотелефониста.

В Республику Афганистан прибыл 30 октября 1983 года на должность механика-радиотелефониста в отделение управления 20 отдельного ремонтно-восстановительного батальона (в/ч пп 16159) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Основное назначение подразделения — эвакуация, ремонт и восстановление бронетехники.

Главная задача радиотелефониста — поддержание бесперебойной связи командира батальона со своими ротами, взводами. В ходе боевой операции в Панджшерском ущелье в мае-июне 1984 года Владимир Владимирович проявил мужество и решительность.

Награжден медалями «За отличие в воинской службе» II степени, «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

После увольнения в запас 19 апреля 1985 года вернулся в родной район. За масштабную общественную военно-патриотическую работу с молодежью и ветеранами был удостоен памятной медали Правительства РФ «Патриот России». В настоящее время работает Главой Володинского сельского поселения Юргинского района.