Зубцов Андрей Петрович

Родился 13 декабря 1967 года в Тюмени. Окончил школу №5. В тюменском отделении ДОСААФ прошел воздушно-десантную подготовку, совершил три парашютных прыжка.

В Вооруженные Силы призван в апреле 1986 года и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск города Ферганы, Узбекистан. Там освоил воинскую специальность — командир расчета 82-миллиметрового (батальонного) миномета.

В Афганистан прибыл в октябре 1986 года в 357 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Определили в минометный взвод 2 парашютно-десантного батальона, который дислоцировался в районе города Бамиана одноименной провинции.

Подразделение неоднократно участвовало в военных операциях, боевых выходах в засады на реализацию разведывательных данных, обеспечении безопасности проходивших автомобильных колонн. Минометчики вели артиллерийский огонь по выявленным целям противника. В апреле 1987 года при обстреле боевиками расположения батальона Андрей Петрович получил легкую контузию.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Службу в армии завершил 6 мая 1988 года в звании старший сержант. Вернулся в Тюмень. Окончил заочно Московский дорожно-строительный техникум. Работал в коммерческих организациях.