Абидов Тимур Аскарович

Родился 11 мая 1965 года в селе Базар-Коргон Джалал-Абадской области Киргизии. Окончил местную среднюю школу. В ПТУ города Джалал-Абада получил профессию плиточника-мозаичника.

В армию призван в ноябре 1983 года. Служба началась в учебной части столицы Узбекистана города Ташкента, где приобрел воинскую специальность радиста.

В Республику Афганистан прибыл в апреле 1984 года в 1195 отдельную роту связи и радиотехнического обеспечения (в/ч пп 30161) ВВС 40 армии в город Гардез — административный центр провинции Пактия. Действовал в составе экипажа стационарной радиостанции.

В ходе боевых операций обеспечивали устойчивую связь наземных армейских подразделений с боевыми самолетами и вертолетами. Моджахеды периодически обстреливали расположение части и узла связи реактивными нарядами. В минуты опасности приходилось спускаться в специально оборудованные в земле укрытия и быть готовыми к отражению врага.

Тимур Аскарович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в декабре 1985 года. Вернулся на родину. В 1989 году переехал в Россию, в Тюмень. Работал в коммерческих организациях

(на фото ниже слева: Абидов Тимур Аскарович [слева] с боевыми друзьями в Афганистане [лето 1985];

на фото ниже справа: Абидов Тимур Аскарович [стоит второй слева] с боевыми друзьями в Афганистане [октябрь 1985]).