Федоренко Виктор Александрович

Родился 19 февраля 1961 года в селе Омутинском Тюменской области. Окончил местные школу №1 и ПТУ №18 (ныне — Омутинское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа), где приобрел специальность водителя-автослесаря.

В армию призван 4 мая 1979 года. В учебной дивизии Воздушно-десантных войск в Литве получил звание младшего сержанта. В октябре 1979 года прибыл в город Фергану (Узбекистан) в отдельный взвод химической защиты 345 гвардейского парашютно-десантного полка.

К декабрю 1979 года воинскую часть включили в состав 40 общевойсковой армии как 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (присвоено наименование — в/ч пп 53701).

В середине декабре 1979 года началась переброска полка в Республику Афганистан на аэродром города Баграма провинции Парван. Подразделения десантников прикрывали авиабазу на созданных сторожевых заставах, обеспечивали прибытие самолетов с военнослужащими и имуществом ограниченного контингента, принимали участие в занятии правительственных учреждений.

Дальнейшая деятельность полка связана с непрерывными военными операциями, рейдами. В 1980 году часть удостоена ордена Красного знамени за мужество и героизм, проявленные личным составом при выполнении интернационального долга.

Виктор Александрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в апреле 1981 года старшим сержантом – заместителем командира взвода. Вернулся домой. Работал водителем.