Бей Николай Иванович

Родился 7 ноября 1946 года в селе Вознесеновка Жарминского района Семипалатинской области Казахстана. По окончании местной средней школы поступил в Тюменское военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1967 года. По распределению в течение 11 лет — воинские части Дальнего Востока. Боевой путь — от командира взвода до начальника инженерной службы мотострелкового полка. Участие в боестолкновении с китайскими военнослужащими на пограничном острове Даманском в марте 1969 года. Повышение зрелости офицера — учеба в Московской военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева.

Учитывая знания и опыт подполковника Бея, в апреле 1984 года его направили в Афганистан. Новая должность — военный советник командира 15 пехотной дивизии афганской армии, дислоцированной в городе Кандагаре — административном центре одноименной провинции. Нелегкая ратная служба с постоянным риском. Подготовка и проведение более 50 войсковых операций.

За мужество и героизм заслуженные награды — орден Красной Звезды, афганский орден «За храбрость».

В мае 1986 года — возвращение на Родину и преподавательская деятельность в родном училище. В 1992 году — увольнение в запас. Проживает в Тюмени.