Никитин Игорь Васильевич

Родился 12 марта 1961 года в Тюмени. Родители переехали в село Омутинское Тюменской области, где Игорь окончил школу №1. Затем — учеба в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

Выпуск 1982 года. Офицерский путь начался на Дальнем Востоке в поселке Черемхово Амурской области.

В Республику Афганистан прибыл 16 июля 1986 года в 541 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 39705) 201 мотострелковой дивизии на должность командира инженерно-саперного взвода в город Кундуз — административный центр одноименной провинции.

Принимал участие в боевых операциях под Кабулом, Гардезом, Газни, Джелалабадом. В составе автомобильных колонн в отряде обеспечения движения дважды проходил перевал Саланг. В ходе армейской операции «Магистраль» по деблокированию округа Хост провинции Пактия проявил мужество и отвагу.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

После замены в июле 1988 года продолжил службу в Тюменской области в военных комиссариатах Казанского и Омутинского районов. С 1998 по 2003 год — прохождение службы в пограничных войсках РФ в погранкомендатуре города Ишима. Удостоен знака «Отличник погранслужбы» II степени. Уволен в запас в звании майора. Проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Проживает в селе Омутинском.