Пятилетов Александр Иванович

Родился в 1964 году в селе Абатском Тюменской области. Окончил местные среднюю школу и ПТУ (ныне — Абатское отделение Ишимского многопрофильного техникума).

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1982 года. Служба началась в учебной части города Подольска Московской области. По окончании военной подготовки в мае 1983 года направлен в 602 отдельный автомобильный батальон (в/ч 51452) Краснознаменного Туркестанского военного округа, дислоцированный в туркменском городе Кушке — самом южном в СССР.

Автомобильные роты батальона регулярно совершали выезды на территорию Республики Афганистан. Полевой лагерь находился на афганской стороне в районе приграничного поселения Турагунди. Доставляли топливо, продовольствие, боеприпасы по расположениям советских войск.

Порой плечо подвоза в один конец составляло 850 тяжелых смертельных километров. В ходе рейсов Александр Иванович испытал обстрелы боевиков из засад, крутизну горных перевалов, изнуряющее пекло пустынь, гибель товарищей.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в ноябре 1984 года. Переехал в Тюмень. Работал в государственных и коммерческих организациях. Умер в 2019 году.