Гордийчук Алексей Леонтьевич

Родился 6 августа 1962 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №12 и ПТУ №15. В 1981 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1985 года и направление в Краснознаменный Туркестанский военный округ.

В Афганистан прибыл 17 октября 1985 года в 271 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 83596) 108 мотострелковой дивизии на должность командира инженерно-позиционного взвода в район города Баграма провинции Парван. Основные задачи саперов на войне — прокладка безопасного пути для основных сил в ходе боевых рейдов, установка минно-взрывных заграждений по периметру наших сторожевых застав и военных баз, движение в отряде обеспечения впереди воинских колонн.

Алексей Леонтьевич прошел дорогами Афгана на Гардез, Газни, Джелалабад, испытал коварство Чарикарской зеленки.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа, знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из южной страны 17 октября 1987 года в учебную инженерную бригаду Прибалтийского военного округа. В декабре 1991 года прибыл для прохождения службы в родное ТВВИКУ на должность командира учебного (курсантского) взвода. Продолжение службы — в управлении училища. Уволен в запас в декабре 2001 года в звании майора. С февраля 2002 по ноябрь 2017 года работал в Главном управлении МЧС России по Тюменской области.