Агафонов Владимир Кузьмич

Родился 7 ноября 1954 года в селе Новый Чирчим Камешкирского района Пензенской области. Среднюю школу окончил в селе Старый Чирчим. В 1971 году поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков.

Выпуск 1975 года. Специальность: летчик-инженер вертолета. Офицерская служба стартовала в Забайкальском военном округе. Далее — Белорусский военный округ, Группа советских войск в Германии. Прошел путь от командира многоцелевого вертолета Ми-8 до командир вертолетного звена. За добросовестный ратный труд был удостоен медали «За трудовую доблесть».

В марте 1985 года началось формирование команды специалистов для направления в Афганистан. Прибыли в южную страну 5 ноября 1985 года в 50 отдельный смешанный авиационный полк (в/ч пп 97978) ВВС 40 армии на аэродром столицы государства города Кабула.

Владимир Кузьмич исполнял обязанности командира звена – командира авиаэскадрильи Ми-8. Сам совершил более 800 боевых вылетов. Десантирование разведывательных отрядов, высадка подразделений десанта, вывоз раненных со сторожевых застав, доставка боеприпасов и продовольствия, проведение воздушной разведки, выявление огневых точек в укрепленных центрах моджахедов — такие задачи приходилось выполнять ему и его товарищам-вертолетчикам под постоянным прицелом боевиков в условиях сильно разряженного высокогорного воздуха.

За проявленное мужество он награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Возвратился в СССР 18 января 1987 года в Киевский военный округ (Украина). Уволился в запас в 1992 году с должности заместителя командира вертолетного полка в звании подполковника. Вернулся на родину. В 2010 году приехал в Тюмень.