Корниевских Сергей Алексеевич

Родился 27 октября 1963 года в селе Покровка Сорокинского района Тюменской области. Окончил здешнюю среднюю школу.

Призван в армию 20 ноября 1981 года и направлен в пограничные войска. Служба началась в отдельном полку связи города Владивостока. Там освоил воинскую специальность радиотелеграфиста. В штате сводной команды 22 декабря 1982 года прибыл в 48 ордена Ленина Краснознаменный Пянджский пограничный отряд (в/ч 2066), Таджикистан.

Выполнял боевые задачи на территории Республики Афганистан в составе десантно-штурмовой маневренной группы (ДШМГ) отряда в должности радиотелефониста. ДШМГ — формирование полной боевой готовности. В любой момент на вертолетах десантировались на маршруты движения караванов моджахедов, на реализацию поступивших разведывательных данных. В ходе военных действий у населенных пунктов Талукан, Кундуз, Артходжа, в Куфабском ущелье поддерживали своей внезапной огневой мощью другие подразделения пограничников.

В декабре 1983 года при проведении войсковой операции у поселения Нанабад провинции Тахар Сергей Алексеевич получил контузию от попадания кумулятивной гранаты, выпущенной из ручного гранатомета боевиков в бронетранспортер. После короткого лечения снова стал в строй.

Награжден медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 25 февраля 1984 года. Прошел шоферские курсы. В 1987 году переехал в село Червишево Тюменского района. Работал водителем в совхозе, на местном посту пожарной охраны. Проводит обширную работу по патриотическому воспитанию молодежи.