Колесников Александр Егорович

Родился 28 мая 1955 года в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Окончил местную среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1973 года. Армейская жизнь проходила в инженерных войсках в городе Волжский Волгоградской области. В 1975 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1979 года и направление в пограничные войска. Офицерский путь начался в Прибалтийском пограничном округе. В ноябре 1981 года из пограничников там сформировали мотоманевренную группу для ввода в Афганистан.

На своей технике вошли в воюющую страну в январе 1982 года и влились в состав второй мотоманевренной группы (ММГ-2) 47 Краснознаменного Керкинского пограничного отряда (в/ч 2042). Место дислокации — район населенного пункта Шибирган (административного центра провинции Джаузджан). Старший лейтенант Колесников исполнял обязанности инженера ММГ – командира инженерно-саперного взвода.

Сразу началось обустройство места расположения, рейды вдоль границы с СССР, участие в локальных и крупных операциях, сопровождение автомобильных колонн. Ни один боевой выход не обходился без саперов. За время командировки Александр Егорович сохранил всех бойцов.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из южной Республики 15 мая 1983 года. Продолжил службу в Прибалтике. Рос в званиях и должностях. В ноябре 1993 года уволился в запас майором. Вернулся в Тюмень. Служил в органах внутренних дел. Преподавал в Тюменском юридическом институте МВД России. Ушел с правоохранительной работы в 1999 году в звании подполковника милиции. Работал в городе Губкинский на Ямале. Сейчас — продолжает трудится в Тюмени.